Возможно ли лишить сособственника прописки, если он не живет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если собственник 1/2 доли квартиры не живёт в квартире и не оплачивает ком. услуги, может ли 2-ой сособственник его выписать из квартиры? Т.е. лишить именно прописки, а не права на собственность.

Ответы на вопрос (3):

Выписать собственника нельзя. Взыскать его долю платы за коммунальные услуги можно.

Элла

нет, не может, собственник остается собственником и имеет право пользования жильем. Или разделяйте финансовые счета или требуйте в регрессном порядке выплатить вам ком.платежи

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.