Можно ли оспорить завещание бабушки, стоявшей на учете у психиатра, но жившей адекватно до 86 лет?

• г. Москва

Бабушка всю жизнь стояла на учете у психиатра, диагноз не знаю, но она жила одна до 86 лет и обслуживала себя сама, была абсолютно адекватная, можно ли оспорить ее завещание, написанное в 2007 году?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно. Провести экспертизу на дееспособность по имеющимся медицинским документам.

И еще раз добрый день! Тот факт, что наследодатель состоял на учете в ПНД, не обязательно говорит о том, что в момент совершения завещания он не отдавал себе отчт в своих действиях и не мог руководить ими. По данной категории дел назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, по мед. документам, которая и ложится в основу решения суда. Но, в общем, "оспорить" завещание всегда сложно... Часто встречаются заключения, когда эксперты признают наличие псих. заболевания, но не могут дать ответ на вопрос, в каком состоянии наследодатель находился в момент совершения завещания. Это трактуется в пользу ответчика.

С уважением,

Харченко О.В.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.