Последствия пожара на даче - возмещение ущерба, выплата из зарплаты, принудительная продажа имущества – что ожидает пострадавшего соседа?

• г. Москва

Сгорела дача и пострадала дача соседа, если он обратится в суд о возмещение ущерба. Что меня ожидает? Я бы возместила, но только не сразу. Возможно ли выплата из зарплаты, конечно это растянется не на один год. Могут ли приставы заставить продать участок, квартиру или машину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если будут доказательства того, что именно по Вашей вине пострадала дача соседа, то тогда сосед может обратиться в суд для возмещения ущерба. Вряд ли сосед согласится получать возмещение по частям и в решении, скорее всего, будет стоять общая сумма ущерба, подлежащая возмещению. Вы можете попробовать обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Но на это нужные веские обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

Однако если приставы не дадут рассрочки, то тогда сначала пристав дает 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если Вы его не исполните добровольно, то тогда пристав применяет меры принудительного исполнения.

Согласно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому что касается последнего вопроса, то согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, а именно :

1.Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2.Земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в п. !, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности.

3. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна