Последствия пожара на даче - возмещение ущерба, выплата из зарплаты, принудительная продажа имущества – что ожидает пострадавшего соседа?

• г. Москва

Сгорела дача и пострадала дача соседа, если он обратится в суд о возмещение ущерба. Что меня ожидает? Я бы возместила, но только не сразу. Возможно ли выплата из зарплаты, конечно это растянется не на один год. Могут ли приставы заставить продать участок, квартиру или машину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если будут доказательства того, что именно по Вашей вине пострадала дача соседа, то тогда сосед может обратиться в суд для возмещения ущерба. Вряд ли сосед согласится получать возмещение по частям и в решении, скорее всего, будет стоять общая сумма ущерба, подлежащая возмещению. Вы можете попробовать обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Но на это нужные веские обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

Однако если приставы не дадут рассрочки, то тогда сначала пристав дает 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Если Вы его не исполните добровольно, то тогда пристав применяет меры принудительного исполнения.

Согласно ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому что касается последнего вопроса, то согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, а именно :

1.Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2.Земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в п. !, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности.

3. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Сгорела машина соседа, ей 9 лет. Рядом стояла моя машина, ей 1,5 года - пострадала. Ущерб моей машине составил 95000 рублей. Экспертиза показала, что возгорание машины соседа возникло из-за неисправности электропроводки. Моя машина застрахована только по ОСАГО. Могу ли я в частном порядке требовать через суд от соседа возмещение ущерба? Спасибо!

С чего нам начать чтобы сосед возместил нам ущерб.

У соседа сгорел гараж, пострадал и мой гараж, а так же в гараже стояли 2 мотоцикла, они тоже пострадали, подскажите пожалуйста, куда нужно обратится чтобы возместили ущерб?

У родителей, соседка по даче (не работающая пенсионерка) по неосторожности сожгла дачу с гаражом, возможно ли получить от неё какое то возмещение. Сумма ущерба примерно 250000 руб. Кроме этого сгорела её дача и ещё три соседних дач.

Сгорела дача. Владелец дачи-мой отец погиб, пострадала и часть дома, принадлежавшая соседям. Соседи предъявляют наследникам (мне и маме) иск о возмещении ущерба. Должны ли мы платить.

У соседа сгорел дом. У нас сгорела крыша. Можно ли рассчитывать на компенсацию ущерба, если это было его единственное жилье? Возможен ли арест участка для возмещения? Может ли он продать/подарить участок до решения суда?

8.12.2019 г. произошел пожар в моей квартире по моей вине, пострадала квартира соседа сверху. Могут ли для возмещения ущерба забрать другую мою квартиру? Если могут, то, возможно ли сейчас, до суда, оформить на нее дарственную на дочь либо продать? Могут ли потом эти договоры (купли-продажи, дарения) признать недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою дачу подожгли неустановленные лица (может даже и сосед). От мой дачи загорелся дом соседа. Может ли он подать на меня в суд с требованием о возмещении ущерба. Как будет оцениваться ущерб? Ведь дом его сгорел? Есть только договор купли-продажи дома с участком на сумму 1 млн. рублей?

У соседей сверху сгорела квартира, нас затопили, приченен ущерб. Сосед сверху сгорел, квартира была муниципальная, сможем ли мы потребовать возмещение ущерба с мэрии?

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение