Служба судебных приставов списала деньги с вклада в Сбербанке без учета начисленных процентов - какова законность таких действий?

• г. Смоленск

Служба судебных приставов произвела списание денежных средств со вклада в Сбербанке (вклад Сохраняй без права частичной выдачи), причем списала не % по вкладу, а с самого депозита, тем самым нарушив дату начисления %. Средства были списаны на погашения штрафов ГИБДД. Обнаружив это действие я удивился списанным суммам, т.к они не соответствуют суммам в действительности, наличие протоколов имеется. Насколько правомерно поступили сотрудники службы суд. приставов и Сбербанка? Просматривая свои задолженности на сайте fssprus.ru там не было указанно таких сумм. Правомерны ли действия сотрудников? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Костя , если Сбербанк списал по постановлении судебного пристава исполнителя денежные средства с вашего счета , то у пристава есть исполнительный лист и согласно этому листу он и производил взыскания денежных средств. Если Вы не согласны с его действиями, то Вы можете их обжаловать или вышестоящему руководству или в суде.

Здравствуйте Константин! Действия судебных приставов- исполнителей и сотрудников Банка правомерны, и соответствуют федеральному закону "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 2.10.2007 года. Согласно ст. 69 указанного закона взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах осуществляется на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя. Сотрудники банка незамедлительно исполняют требования судебного пристава-исполнителя в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" Если Вы не согласны с суммами, которые были взысканы, обратитесь к судебному приставу-исполнителю за разъяснением. В случае необоснованного взыскания обращайтесь приставу с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд.