Как вернуть право собственности на дом, переданный несовершеннолетней дочери в 2005 году?
199₽ VIP

• г. Пенза

В 2005 году я купила дом, по договору купли - продажи. При регистрации права собственности передала 1/2 дома на свою дочь, несовершеннолетней на то время. Сейчас дочь сделала мою жизнь невыносимой. Стала смотреть документы-есть только моё свидетельство и её пополам дома. Какие правоустанавливающие документы были при регистрации её права собственности на моего дома я не помню. Хочу попробовать отменить свое волеизявление о передаче права собственности дочери на 1\2 дома, купленного мной. С чего начать? Ведь я тогда добровольно передала право собственности на 1\2 своего дома дочери. А каким правоустанавливающим документом подтвердилось ее право на половину дома?

Ответы на вопрос (6):

Александр, у Вас нет законных оснований - можете даже не затеваться.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вы сами пишите - "есть только моё свидетельство и её пополам дома". Это и есть правоустанавливающие документы. Отменить сейчас передачу доли невозможно.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Ее правоустанавливающим документом будет ваш договор купли-продажи дома который согласно вашего вопроса Вы оформили по 1/2. Отменить Ваше волеизъвление или проще говоря признать сделку недействительной невозможно. На мой взгляд если вы не можете жить в одном доме вам стоит ли продать 1/2 свою долю и купить другое жилье - но возникнут трудности с определением как определить что в 1/2 долю входит. Или 2 вариант перевести дом в 2 изолированные части жилого дома но это стоит денег и требует согласия двух сторон а затем продать. Удачи Вам.