Говорят что это правонарушение и за него предусмотренны огромные штрафы, вплоть до лишения прав (со слов инспектора ГИБДД)

• г. Москва

На моей машине в фарах и противотуманках стоят лампочки с синим оттенком. Говорят что это правонарушение и за него предусмотренны огромные штрафы, вплоть до лишения прав (со слов инспектора ГИБДД)

Прав ли он и какие суммы штрафов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, инспектор прав. Привожу цитату из Кодекса об административных правонарушениях РФ:

"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений".

Как видите, никаких штрафов, а только лишение права управления.

С уважением