Возможно ли использовать региональный сертификат на погашение ипотечного кредита, если ребенку не исполнилось 3-х лет?

• г. Можайск

Собираемся купить квартиру, часть денег (500 т.р.) хотим взять ипотечный кредит. У нас есть два сертификата на материнский капитал: 400 т.р. и 100 т.р., мы бы хотели оба эти сертификаты использовать на погашение данного кредита. Второму ребенку не исполнилось ещё 3-х лет! Больше всего интересует вопрос, возможно ли использовать региональный сертификат (100 т.р.) на погашение ипотечного кредита, если ребенок не достиг 3-хлетнего возраста? И если да, то на какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Анна,Вам в первую очередь нужно выбрать банк,который работает с мат.капиталом.Порядок распоряжения региональным сетрификатом полностью дублирует Федеральный МатКап: улучшение жилищных условий ,но за исключением погашения кредита без ожидания трёх лет со дня рождения ребёнка, давшего право на материнский капитал, соответственно им можно воспользоваться только тогда,когда ребенку исполнится 3 года.Закон московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в московской области» № 1/2006-ОЗ в редакции 3акона МО № 53/2011-ОЗ от 14 апреля 2011 года