Узнайте, как поступить в случае непринятого потребительского кредита и необоснованных списаний со счета
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ситуация такова: в МКБ в 11.12 г. был одобрен кредит потребительский на сумму 696873.17 коп. ,но так сложилась ситуация. Что деньги мы не взяли (т.к. расстроилась сделка) деньги были перечислены на карту. Пришли в банк и сказали, что кредит брать не будем и нам списали со счета 590763.15, а остальное надо платить. Как задолженность, объясняют тем, что это страховка. Но на руках у мужа страховки нет. в настоящее время мы платим по 2 тыс и как я понимаю что это проценты, а не основной долг. Постоянно нервотрепка у него диабет. Больное сердце. Я так за него переживаю. Посоветуйте что нам делать. За всю жизнь брали 1 раз кредит. Без проблем, а тут такое! Помогите нам 1

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Не правомерно. Вы должны обратиться в Страховую компанию с заявлением об отказе от страховки. Даже в том случае, если бы Вы использовали заемные средства, Вы через 6 месяцев имели право отказаться от страховки, денежные средства банку должна вернуть страховая компания.

Для точного ответа необходимо изучить ваш договор с банком и иные документы.

Вы или ваш представитель (адвокат, иное лицо вправе подать иск в суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (банка, или страховой компании) в соответствии с нормами ГПК РФ.

Вы также вправе подать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Вам необходимо написать заявление в банк о расторжении договора займа. Никакие сказки о страховке тогда уже не будут приводиться. Далее подавайте претензию в банк же.

Судебной перспективы у дела нет. Вы уже итак переплатили.

"Пришли в банк и сказали, что кредит брать не будем"

Вам заявление надо было подавать о расторжении договора, а не" сказали"!

Кредит вы уже взяли. если деньги вам на карту поступили!!!

Ну не в игрушки же играли, Любовь Николаевна!!!!

Диву даешься . до чего прост наш народ и беззащитен перед банком!!!!

Срочно ищите юриста для" разруливания" ситуации со страховкой и обращения в суд!!!!!

Иначе платить будете. пока в долгах не погрязнете!

Вы уж извините за резкость! Но , когда люди наделают делов и просят помощи, не всегда можно помочь повернуть все назад. Тем более в виртуале!

Действия банка незаконные, советую обратиться в центробанк России и органы страхового надзора в части страховых правоотношений, которые необоснованно не прекращены в связи с отказом от кредита.

Согласно ГК РФ:

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Еще вариант к вышеуказанным:

разверните ситуацию - через суд потребуйте зачислить вам те 590763.15 руб. по закону о защите прав потребителей в связи с тем что (если было только и только УСТНОЕ ваше заявление о списании вам 590763.15 руб.) банк не выполнил условия кред договора - произвольно уменьшил сумму кредита. Еще и 50% от взысканной суммы потребуйте по тому же закону.

Вот будет неожиданно и весело.

Любовь Николаевна,

осташаяся сумма - это страховая выплата, в кредитных документах она должны быть указана, или полностью или в процентном выражении, также в договоре Вы можете найти условия, при которых возвращается страховая выплата (например досрочное погашение кредита), а Вы им и вовсе не пользовались, поэтому банк незаконно произвел списание не всей суммы кредита.

На основании чего Вы платите 2 тысячи, Вы что после отказа от кредита подписали новый график платежей, или ПРОСТО платите, пока не выплатите- неизвестно чего???????

Так вот придти и на словах отказаться о кредита, не подписав никаких документов............

Соотвественно, подписанный Вами кредитный договор до сих пор действует.

Главное не ПАНИКУЙТЕ, и супруга настраивайте на позитив.

Деньги вернуть можно.

В страховую обращаться смысла нет, у Вас отношения с банком, хотя банк и может отправить Вас "разбираться" со страховой компанией.

Впрочем, вопросы задавать поздно.

Перестаньте платить банку,

затребуйте выписку движения по счету и конкретно увидите (узнаете) за что платите, затем обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании с банка страховой выплаты и незаконно удержанных процентов (если они есть-выписка), процентов за пользование чужими денежными средствами, вследствии их неправомерного удержания и компенсации морального вреда.

Если не разберетесь с документами и выплатами сами при подготовке обращения и пакета документов в суд (а скорее всего не раберетесь, поскольку даже не знаете за что платите) настоятельно рекомендую нанять юриста.

А обращение в суд неизбежно, банк приведет все доводы для того, чтобы Вы платили.

Или Вы просто не пытались разрешить проблему, а оставивли на авось. Это я уже отвлеклась от своих настоятельных рекомендаций. Можно конечно обратиться в банк за разъяснениями, если БОИТЕСЬ суда, но что это даст........

Таким образом, поборите свои страхи (ничего страшного не произошло) и действуйте - остаивайте свои интересы.

На счет предыдущего ответа: конечно не до веселья Вам сейчас, но это возможно, хотя сложно и только с юристом (поскольку здесь все оченЬ тонко, если получится еще с банка деньги поимеете).

Здравствуйте, Любовь Николаевна. В вашем случае, я бы советовала обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с банка страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами, неустойки и компенсации морального вреда (при условии, что вас болен супруг, сумма компенсации должна быть существенной). Основываться советую на том, что страховка-это добровольное волеизъявление заемщика, а не обязательное условие банка. Если нужна помощь в составлении иска- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева