Устранение препятствий к исполнению решения суда - как достичь проведения вселения в квартиру напротив ответчика?

• г. Харьков

Ответчик на протяжении трех лет не пускает в квартиру (есть решение суда). Исполнитель назначает день вселения, приходит, но ответчик не открывает или отсутствует. Исполнитель только разводит руками! Как заставить или запугать ответчика выполнить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать бездействие пристава- исполнителя в суд.

Это не ответчика надо запугивать, а исполнителя. В соотв. с п.2.1 Инструкции о порядке взаимодействия ОВД Украины и органов ГИС при принудительном исполнении решений суда и иных органов (должностных лиц) цитирую языком оригинала: Працівники органів внутрішніх справ у разі необхідності

залучаються державними виконавцями для охорони громадського

порядку до проведення виконавчих дій при виконанні рішень судів та

інших органів (посадових осіб) у випадках:

примусового входження до приміщень та сховищ

боржників - юридичних осіб у разі відмови державному виконавцю

у добровільному допуску до них;

примусового входження до житла чи іншого володіння

боржника - фізичної особи за рішенням суду, у разі відмови

державному виконавцю у добровільному допуску до них;

арешту й опису майна боржників, його вилучення;

вселення та виселення;

розшуку у виконавчому провадженні громадянина-боржника,

дитини за ухвалою суду або транспортних засобів боржника за

постановою державного виконавця; ( Абзац шостий підпункту 2.1 в

редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ N 747/60/5

( z0828-04 ) від 05.07.2004 )

при проведенні інших виконавчих дій, передбачених Законом

України "Про виконавче провадження" ( 606-14 ).

Працівники органів внутрішніх справ здійснюють привід

боржників, у разі нез'явлення їх без поважних причин на виклик

державного виконавця з приводу виконання виконавчих документів, до

органів державної виконавчої служби за постановами державних

виконавців.

Ходатайствуйте перед исполнителем о привлечении работников милиции. Если откажет и снова не войдете в помещение - жалоба на бездействие исполнителя в суд.

госисполнитель давно был обязан обратиться в суд за принудительным вхождением, это если юридически правильно, а по ЗУ "об исполнительном производстве" уведомил должника по адресу в исполнительном производстве и все. исполнение в присутствии взыскателя, участкового, слесаря... и решение исполнено...