Как вернуть деньги, одолженные подруге без расписки?

• г. Сергиев Посад

В июле 2008 года моя подруга (тогда) решила купить квартиру в ипотеку. Она работала на фирме моего мужа. Муж, как моей подруге, дал ей в долг очень большую сумму на первоначальный взнос. Но не сам. А дал директор мужа (также наш друг). Также я ей дала дома отдельно 125000 рублей в долг. Обе суммы были даны без расписки (ведь она работает у моего мужа, да и подруга ведь). Мой долг она пообещала вернуть через год. Зарплата у неё была порядка 100-120 тысяч рублей. В 2011 году мой муж её уволил (перестала нормально работать). До 2012 года мне она отдала 35000, а вот на вопрос о возврате денег мужу она сказала, что он ей денег не давал, а давал директор мужа. Речь идет о немалых суммах. Да и мы сейчас очень нуждаемся в деньгах - я сильно заболела в 2012 году и нужны большие средства на лечение. Причем подруга знает о моей болезни и о том, что я действительно нуждаюсь в немалых средствах. У меня есть её смс-ки (октябрь 2012 года) о том, что она должна нам денег (суммы не указаны). С тех пор мы с ней не общались ни по телефону, ни вживую. Скажите, пожалуйста. У меня сложное материальное положение сейчас. Что-то можно сделать, чтоб вернуть деньги? Если да, то с чего начинать, куда бежать? Спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вынуждена вас разочаровать, но займы могут быть подтверждены только расписками, без них вы не сможете доказать факт передачи денег и согласование всех существенных условий и это влечет за собой невозможность возврата денежных средств.

Наталья, доброй ночи! В соответствии со ст.161 ГК РФ, Вы должны были оформить сделку в простой письменной форме. Несоответствие формы не позволяет Вам ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и др. доказательства (ст. 162 ГК РФ). Вам нужно искать доказательства, иначе никак. Удачи!