Будьте любезны ответить на следующий вопрос

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

Будьте любезны ответить на следующий вопрос: шестимесячный срок ожидания вступления в наследство исчисляется со дня смерти или же со дня обращения к натириусу на право наследства.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия "ожидание вступления в наследство". Очевидно, Вами имеется в виду срок принятия наследства, регламентированный ст. 1154 ГК РФ. Согласно данной норме, указанный срок составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. А день открытия наследства - это день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу соответствующего заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, обратиться к нотариусу с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и после истечения указанных 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.