Меня остановили нарушившим правила управления ТС без прав - какова моя ответственность?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Меня остановили сотрудники ДПС, я в то время управлял ТС будучи лишенным права управления, точнее у меня был срок обжалования постановления в суде, но как оказалось этот 10 дневный срок прошел 1 день назад, какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

30000т.р и 30суток ареста.

В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Вам грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Юридически Вы уже к моменту совершения деяния были лишены права управления ТС.

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Герман Алексеевич, ни чего хорошего не будет, точнее будет применена

статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Не так все однозначно. Все зависит от правильности подсчета сроков. 1 день здесь сыграет большую роль. Срок обжалования постановления-10 суток со дня вручения Вам копии постановления. Если он прошел, тогда и ответственность за управление тс водителем, лишеннымиправ управления. Если не истек срок- ответственность за управление втсостоянии алк опьянения- штраф 30000 руб. и лишение прав до 2х лет.