Как изменить или расторгнуть полис ОСАГО, если страхователь - бывший супруг?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь собственником автомобиля, страхователь ОСАГО бывший супруг. Могу ли я внести изменения в полис ОСАГО или расторгнуть его?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, может только ваш супруг.

Нет Вы не можете расторгнуть.

Согласно Правилам ОСАГО договор обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

1) смерть гражданина – страхователя или собственника;

2) ликвидация юридического лица – страхователя;

3) ликвидация страховщика;

4) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

5) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если причиной расторжения договора явилось событие из приведенного выше перечня, то датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата соответствующего события, например дата вступления в силу решения суда или дата гибели (утраты) ТС. Перечисленные случаи неизвестны сторонам и обычно никак не зависят от их желания и воли и, соответственно, не могут быть учтены при заключении договора.

Если досрочное расторжение договора об ОСАГО происходит по вине страхователя или по его инициативе, страховая премия не подлежит возврату. В остальных случаях страховая премия возвращается частично, пропорционально времени действия договора.