Нужно ли дополнительно страховать квартиру при наличии ипотечной страховки по стабилизационному займу? - Запрос с ссылкой на закон.
199₽ VIP

• г. Сургут

Должна ли я страховать квартиру по стабилизационному займу, если она уже застрахована по ипотеки. Прошу дать ответ с сылкой на закон.

Ответы на вопрос (8):

Нет,не должны.

Здравствуйте!

Страхование имущества является правом. Действующим законодательством о страховании не предусмотрена обязанность страховать квартиру в силу стабилизационного займа.

Любовь Анатольевна!

Смотрите свой договор, по которому был выдан этот займ. Если там предусмотрено такое условие то должны, если нет, то нет. Закона в котором это было прямо бы написано Вы не найдете.

Действует принцип свободы договора - то есть под чем подписываетесь то и должны делать.

Применительно к ситуации с навязыванием услуги возможность защиты прав потребителя предусмотрена статьей 16 Закона ОЗПП.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они возмещаются изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ФЗ Об ипотеке:

Статья 31. Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.

4. Заемщик, являющийся залогодателем по договору об ипотеке, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор страхования ответственности заемщика должен быть заключен в пользу кредитора-залогодержателя (выгодоприобретателя). При переходе прав кредитора в обязательстве, обеспеченном залогом недвижимого имущества, права выгодоприобретателя по договору страхования переходят к новому кредитору в полном объеме.

Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не должна превышать 20 процентов стоимости заложенного имущества. Страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором страхования. При отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является факт предъявления к нему кредитором требования о погашении кредита при недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества и распределенных в порядке, установленном законодательством об ипотеке.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Другого страхования, которое будет повторным одного и того же объета,не предусмотрено

Да должны если берете стабилизационный займ в другом банке.

Статья 421 ГК РФ (Свобода договора) указывает Вам: "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством...".

п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

Вы не заключаете договор, а противоположная сторона обращается в суд, если есть норма об обязательном заключении в ФЗ, которой нет в природе.

Вам бояться и переживать нечего - Вы ничего никому не должны.