Законность требования предоставления копий документов при приеме на работу

• г. Стерлитамак

Законно ли снимать копии всех документов (паспорт, ИНН, страховое, пенсионное, вод. Удостоверение, ПТС и т.д.) при первом приеме на собеседование на работу? Организация объясняет это тем, что они якобы в течении 1-2 недель должны «пробить» человека по базе данных, не было ли судебных дел и т.д. Без копий документов собеседования не проводят. Если не законно, то на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ 152 они должны получить ваше согласие на обработку персональных данных.