Как подстраховаться после развода, чтобы избежать раздела имущества через 3 года?

• г. Армавир

Мы с мужем развелись 03.12.13 по взаимному согласию супругов. Из нажитого имущества машина и недостроенный дом. мы с ним не общаемся, он сказал сестре, ЧТО ПУСТЬ ЕЙ ДОМ ОСТАЕТСЯ, А ЕМУ МАШИНА. НО ЖИЗНЬ ДОЛГАЯ И ХОЧЕТСЯ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ, чтобы он через 3 года исковой давности не пришел делить все. нам сказали, что если бы раньше, то можно было оформить брачный договор, а теперь нет. земля к этому дому была куплена до брака, дом недостоенный, еще не поставлен на кадастровый учет. Достаточно ли будет расписки от него, что он не претендует на этот дом и как правильно ее составить, заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Земля куплена до брака, дом на момент расторжения брака как объект не существует.

Светлана, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ вам в вашем случае целесообразно заключить и нотариально удостоверить с бывшим супругом Соглашение о разделе имущества. Такое соглашение может быть заключено как в период брака так и после его расторжения. Удачи!

Светлана. вам дана возмутительно неверная консультация юриста Агафоновой Н.Б.

Откуда она взяла информацию о том. что земля куплена до брака? Непонятно. Во-вторых, разделу подлежит не только законченный строительством объект. но и объект незавершенный строительством. Для того, чтобы разделить незавершенный строительством объект надо заказать соответствующую справку БТИ о проценте готовности объекта, затем зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством объект. Но в вашем случае на данном этапе этого делать не нужно. достаточно составить соглашение о котором я вам написала. А потом, на основании этого соглашения. которое будет свидетельствовать о том. что после расторжения брака вы будете собственником недостроенного дома. а бывший с упруг - собственником автомобиля. вы примете решение, что делать с домом: достраивать его или продать недостроенным.

Цитирую "земля к этому дому была куплена до брака", Читайте внимательно вопрос. Дом не оформлен. Как на дом может быть заключено соглашение, когда он еще не существует как объект недвижимости?

Ни один нотариус не оформит соглашение предметом которого бы являлось недвижимо имущество надлежащим образом не оформленное. Без документов на дом это невозможно. Брак уже расторгнут и ничто не мешает оформить незавершенное строительство уже на супругу, тем более, что земля совместным имуществом и так не является. Поэтому совет юриста Агафоновой Н.Б. представляется правильным, в отличие от совета юриста Агаповой Т.В.