Работа на тэц - опасности, здоровье работников и возможности оформления профзаболевания
199₽ VIP

• г. Самара

Я 25 лет работаю на тэц, из них 10 лет работали на угле. Сейчас работаем на газе, иногда на мазуте. Уборкой занимаемся сами, а это: асбестовая обмуровка, мазут, стекловата., но это нигде не фиксировано. У меня был диагноз: абструктированный бронхит. Аллергия, стою на учете с бронхиальной астмой, которая меня практически не беспокоит. Поликлиннику я посещаю очень, очень редко. На предприятии каждый год проходим комиссию, на которой я никогда ни на что не жаловалась, так как боялась сокращения. Скажите пож. есть ли у меня шанс оформить профзаболевание. Я на пенсии по вредности с 50 лет, но продолжаю работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае - скорее нет чем да

Это лучший ответ

Порядок установления наличия у работника профессионального заболевания является следующим.

В первую очередь, доктор из медицинского учреждения устанавливает предварительный диагноз. В большинстве случаев это происходит в результате обращения работника с жалобой на своё самочувствие, либо во время проведения медицинского осмотра.

После того как предварительный диагноз установлен, администрация медицинского учреждения должна направить работодателю а также в центр Роспотребнадзора экстренное сообщение об профессиональном заболевании сотрудника. Если заболевание острое – извещение необходимо отправить в течении суток, а если хроническое – в течении трёх суток.

Далее Роспотребнадзор начинает выяснить, при каких причинах и обстоятельствах у работника предприятия могло возникнуть профессиональное заболевание. Сведения, касающиеся острого заболевания, необходимо собрать на протяжении одних суток с момента получения извещения из медицинского учреждения, а сведения о хроническом заболевании – на протяжении двух недель. Обычно в случаях острого заболевания все сроки на практике выдерживаются. При хроническом заболевании пострадавший имеет право подавать жалобы в тех случаях, если установленные сроки не соблюдаются.

Затем санитарный врач, являющийся сотрудником службы Роспотребнадзора, приступает к составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда, используя для этого документацию, которую предоставляет работодатель. Эту характеристику врач согласовывает с работодателем. В тех случаях, если работодатель не согласен с санитарно-гигиенической характеристикой, у него есть право написать возражение, которое должно быть приложено к его характеристике вместе в пакетом необходимых документов, который включает в себя:

трудовой договор работника,

его должностную инструкцию,

карту аттестации рабочего места по условиям труда,

справку из отдела кадров, подтверждающую, что работнику был предоставлен дополнительный отпуск за работу при неблагоприятных и вредных условиях труда,

ведомости о получении работником различных компенсаций например, в виде специального питания,

инструкцию по охране труда сотрудника,

технологические инструкции,

карточку выдачи работнику предприятия индивидуальных средств защиты,

протоколы замеров величин опасных и вредных факторов производства,

а также заключение экспертизы условий труда работника.

Затем санитарный врач отправляет составленную ним санитарно-гигиеническую характеристику в медицинское учреждение. После чего доктор из медицинского учреждения, который установил предварительный диагноз пациенту, должен установить заключительный диагноз а также составить медицинское заключение. О хроническом заболевании пациента необходимо составить заключение на протяжении одного месяца. После того, как медицинское заключение будет готово, пациента направляют на медицинское обследование в центр профессиональной патологии. При себе он должен иметь следующие документы – выписку из медицинской карты, все сведения о результатах предварительного а также периодических медицинских осмотрах, копию трудовой книжки а также санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.

В течении трёх дней администрация медицинского учреждения должна направить извещение о заключительном диагнозе пациента его работодателю, в территориальную службу Роспотребнадзора а также в территориальное отделение ФСС Российской Федерации.

После завершения обследования в центре профессиональной патологии, администрация центра направляет медицинское заключение о наличие профессионального заболевания в медицинское учреждение, в котором был установлен диагноз, в территориальное отделение ФСС России а также работнику под расписку. На основании экспертизы и результатов дополнительных исследований, раннее установленный диагноз может быть изменён в центре профессиональной патологии или даже отменён. Заинтересованным лицом в пересмотре диагноза, чаще всего может являться работодатель, которых желает избежать ответственности. Также нередко и работник оказывается недовольным в случае утраты трудоспособности или приобретения группы инвалидности. Ситуации, являющиеся наиболее сложными, рассматриваются в Центре профессиональной патологии Министерства Российской Федерации. В течении семи дней с момента принятия решения извещение об изменении или отмене диагноза должно быть направлено в службу Роспотребнадзора, работодателю а также в территориальное отделение ФСС. В данном случае вся ответственность за своевременное извещение возложена на руководителя медицинского учреждения, в котором был установлен, изменён или отменён диагноз. Штраф, который может быть наложен на должностное лицо, может составлять от 500 до 1000 российских рублей, согласно статье 6.3 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Конечно, у Вас имеется полное право для оформления профзаболевания, но это сложный процесс, потому как связан с проведением в отношении Вас медосвидетельствования согласно которому выявленные заболевания будут признаны как профзаболевания. Для этого необходимо иметь, естественно, заболевание. Если Вы абсолютно здоровы то что либо оформить невозможно.

Согласно ст.213 ТК РФ:

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Определение профзаболевания относится к компетенции медико-социальной экспертизы. Поэтому с учетом имеющихся показателей Вы вправе пройти такую экспертизу по своей инициативе.

Шанс у вас есть, и его нужно обязательно использовать.

Врачи неохотно берутся за обследование и организацию комиссий. Вы можете столкнуться с нежеланием писать заключение и выслушивать ваши просьбы.

Однако, это ваше право.