Работа на тэц - опасности, здоровье работников и возможности оформления профзаболевания
199₽ VIP

• г. Самара

Я 25 лет работаю на тэц, из них 10 лет работали на угле. Сейчас работаем на газе, иногда на мазуте. Уборкой занимаемся сами, а это: асбестовая обмуровка, мазут, стекловата., но это нигде не фиксировано. У меня был диагноз: абструктированный бронхит. Аллергия, стою на учете с бронхиальной астмой, которая меня практически не беспокоит. Поликлиннику я посещаю очень, очень редко. На предприятии каждый год проходим комиссию, на которой я никогда ни на что не жаловалась, так как боялась сокращения. Скажите пож. есть ли у меня шанс оформить профзаболевание. Я на пенсии по вредности с 50 лет, но продолжаю работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае - скорее нет чем да

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Порядок установления наличия у работника профессионального заболевания является следующим.

В первую очередь, доктор из медицинского учреждения устанавливает предварительный диагноз. В большинстве случаев это происходит в результате обращения работника с жалобой на своё самочувствие, либо во время проведения медицинского осмотра.

После того как предварительный диагноз установлен, администрация медицинского учреждения должна направить работодателю а также в центр Роспотребнадзора экстренное сообщение об профессиональном заболевании сотрудника. Если заболевание острое – извещение необходимо отправить в течении суток, а если хроническое – в течении трёх суток.

Далее Роспотребнадзор начинает выяснить, при каких причинах и обстоятельствах у работника предприятия могло возникнуть профессиональное заболевание. Сведения, касающиеся острого заболевания, необходимо собрать на протяжении одних суток с момента получения извещения из медицинского учреждения, а сведения о хроническом заболевании – на протяжении двух недель. Обычно в случаях острого заболевания все сроки на практике выдерживаются. При хроническом заболевании пострадавший имеет право подавать жалобы в тех случаях, если установленные сроки не соблюдаются.

Затем санитарный врач, являющийся сотрудником службы Роспотребнадзора, приступает к составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда, используя для этого документацию, которую предоставляет работодатель. Эту характеристику врач согласовывает с работодателем. В тех случаях, если работодатель не согласен с санитарно-гигиенической характеристикой, у него есть право написать возражение, которое должно быть приложено к его характеристике вместе в пакетом необходимых документов, который включает в себя:

трудовой договор работника,

его должностную инструкцию,

карту аттестации рабочего места по условиям труда,

справку из отдела кадров, подтверждающую, что работнику был предоставлен дополнительный отпуск за работу при неблагоприятных и вредных условиях труда,

ведомости о получении работником различных компенсаций например, в виде специального питания,

инструкцию по охране труда сотрудника,

технологические инструкции,

карточку выдачи работнику предприятия индивидуальных средств защиты,

протоколы замеров величин опасных и вредных факторов производства,

а также заключение экспертизы условий труда работника.

Затем санитарный врач отправляет составленную ним санитарно-гигиеническую характеристику в медицинское учреждение. После чего доктор из медицинского учреждения, который установил предварительный диагноз пациенту, должен установить заключительный диагноз а также составить медицинское заключение. О хроническом заболевании пациента необходимо составить заключение на протяжении одного месяца. После того, как медицинское заключение будет готово, пациента направляют на медицинское обследование в центр профессиональной патологии. При себе он должен иметь следующие документы – выписку из медицинской карты, все сведения о результатах предварительного а также периодических медицинских осмотрах, копию трудовой книжки а также санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.

В течении трёх дней администрация медицинского учреждения должна направить извещение о заключительном диагнозе пациента его работодателю, в территориальную службу Роспотребнадзора а также в территориальное отделение ФСС Российской Федерации.

После завершения обследования в центре профессиональной патологии, администрация центра направляет медицинское заключение о наличие профессионального заболевания в медицинское учреждение, в котором был установлен диагноз, в территориальное отделение ФСС России а также работнику под расписку. На основании экспертизы и результатов дополнительных исследований, раннее установленный диагноз может быть изменён в центре профессиональной патологии или даже отменён. Заинтересованным лицом в пересмотре диагноза, чаще всего может являться работодатель, которых желает избежать ответственности. Также нередко и работник оказывается недовольным в случае утраты трудоспособности или приобретения группы инвалидности. Ситуации, являющиеся наиболее сложными, рассматриваются в Центре профессиональной патологии Министерства Российской Федерации. В течении семи дней с момента принятия решения извещение об изменении или отмене диагноза должно быть направлено в службу Роспотребнадзора, работодателю а также в территориальное отделение ФСС. В данном случае вся ответственность за своевременное извещение возложена на руководителя медицинского учреждения, в котором был установлен, изменён или отменён диагноз. Штраф, который может быть наложен на должностное лицо, может составлять от 500 до 1000 российских рублей, согласно статье 6.3 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, у Вас имеется полное право для оформления профзаболевания, но это сложный процесс, потому как связан с проведением в отношении Вас медосвидетельствования согласно которому выявленные заболевания будут признаны как профзаболевания. Для этого необходимо иметь, естественно, заболевание. Если Вы абсолютно здоровы то что либо оформить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.213 ТК РФ:

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Определение профзаболевания относится к компетенции медико-социальной экспертизы. Поэтому с учетом имеющихся показателей Вы вправе пройти такую экспертизу по своей инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Шанс у вас есть, и его нужно обязательно использовать.

Врачи неохотно берутся за обследование и организацию комиссий. Вы можете столкнуться с нежеланием писать заключение и выслушивать ваши просьбы.

Однако, это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, муж работает по договору пятидневной рабочей недели. В каникулы работодатель заставляет выйти на работу, отказ не принимает вплоть до увольнения. Работа мужа и других коллег заключается в развозке топлива-мазута по кательным района. Но ситуация накалена самим работодателем, он вовремя не закупил мазут на основное предприятие для развоза его по мелким кательным, чем занимается мой муж, таким образом мазут поступил в самые праздники и теперь работодатель угрожает увольнением если ребята не выйдут на работу и не начнут развозить топливо. P

У меня установили профзаболевание первичное. На МСЭ отказали в установлении компенсации. В заключении комиссии которая выявила три диагноза по профзаболеванию дыхательных путей значится ДН (дыхательная недостаточность) 0 степени. Бронхиальная астма и бронхит есть, а нарушений нет. Что посоветуете? Спасибо.

Я работаю на ТЭЦ машинистом водогрейных котлов (запись в трудовой-машинист котлов). Котлы газомазутные, мазут - официально резервное топливо, но фактически котлы работают только на газе. Положена ли мне льготная пенсия?

Я 1960 г. р. на пенсии ушел с 50 лет по вредности, продолжаю работать пенсия сейчас 16700 руб, будет ли произведен перерасчет когда уйду еа пенсию в 60 лет работаю тамже на гос предприятии.

Отцу отказали в пенсии по вредности, работал на тэц. Требуют справку подтверждающую вредность предприятия и профессии. Но, предприятие давно закрыли, прислали только справки из архива но их видимо не достаточно. Что можно предпринять?

Зравствуйте, я работаю в операционной 15 лет, общий стаж 30 лет, сейчас у меня аллергия на растворы астма, пенсию повредности получаю, если я оформлю профзаболевание я буду получать две пенсии ?

У меня вопрос-мой муж работает на буровой с 16 лет (больше нигде не работал), до льготной пенсии (50 лет) осталось 2 года, но на предприятии неблагоприятная ситуация-пошло волной сокращение и он теперь опасается, что не дотянет до льготной пенсии, можно ли в этом случае досрочно выйти на пенсию по вредности? (работал на вышке помбуром, а также приходилось и грузчиком и стропальщиком) сейчас работает инженером-комплектовщиком на буровой. Спасибо. С уважением. Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию по вредности в 45..лет.. у меня 2 несовершеннолетний детей... продолжаю работать...

Будут ли мне начисления к пенсии за вредность... ведь я продолжаю работать? Спасибо.

НА данный момент мне 47 лет, в 45 я оформила льготную пенсию по вредности, пенсия небольшая (маленький коофициент, работала у част. Предпринимателей), могу ли я сделать перерасчёт пенсии в 50 лет? Сейчас я продолжаю работать на этом же предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение