Возможен ли имущественный вычет при продаже здания магазина в собственности менее трех лет?

• г. Москва

У меня в собственности находится здание магазина.

Владею им как частное лицо. Получила в наследство от родителей.

Магазин в собственности менее трех лет.

На какой имущественный вычет при оплате подоходного налога с продажи имущества я могу расчитывать.

Заранее благодарю.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Поскольку здание магазина не является объектом жилой недвижимости, то Вы вправе получить вычет в размере 250000 рублей.