К вопросу № 5854 от 29.01.01: 1. А как быть если принципал хочет, чтобы конечная цена на товар не превышала определенного уровня.

Тамерлан
• г. Владимир
Вопрос №3016

К вопросу № 5854 от 29.01.01:

1. А как быть если принципал хочет, чтобы конечная цена на товар не превышала определенного уровня. Вообще как принципалу лучше влиять на конечную цену.

2. Нам предлагают заключать договора, в шапке которых написано ДИЛЕРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ или ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ ДОГОВОР - такие формы сделок вообще существуют?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Отвечаю на 2 вопрос: Надо смотреть не на шапку договора, а на текст договора, в котором изложены его существенные условия, позволяющие определить вид договора. Например, я в шапке договора пишу - "Договор купли продажи ценных ценных", а в тексте договора пишу - "продавец передает такие-то акции, а покупатель оплачивает их путем передачи векселей". По существу это будет договор мены ценных бумаг.

Отвечаю на 1 вопрос: Если вы внимательно читали мой ответ на вопрос № 5854 от 29.01.01 г., то я указывал, что дилер (дистрибьютор) обязан продавать купленные у принципала товары на условиях, определенных соглашением между ними о предоставлении права на продажу. Кто мешает принципалу определить одним из таких условий - определенный уровень цены на товары? Все это называется преддоговорные споры сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18497502

Как выбрать правильного ответчика? В общем, купили мебель у ИП, мебель она не поставила, деньги полностью мы оплатили предоплатой. Подали в суд на ИП, но оказалось, что у нее суд с принципалом, видимо нашим и исполнительное производство на 1,5 М. По материалам их дела агентский договор за счет и от имени принципала. Думаем, как узнать точно, что за договор, все условия и отсудить свои деньги сразу у принципала, так как договор на фирменном бланке Дятьково, но на имя ИП. Не хочется просудиться с неплатежным агентом ИП, которое кстати было спешно закрыто и не получить ничего, если имеем право получить возмещение от принципала. Как поступить?

• г. Октябрьский
Вопрос №16854711

Можно ли заключить многосторонний агентский договор (несколько принципалов и один агент)?

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18317062

Есть агентский договор на поиск агентом-ООО 1 (от имени и за счет Принципала - ООО 2) покупателей на товар Принципала, а также подписание договоров продажи. Принципал выдал доверенность агенту, но не даёт свою печать. Скажите, вообще чью печать должен использовать агент в работе с потенциальными покупателями? (Использование печати в уставе Принципала прописано)

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №14493970

Есть несколько вопросов по агентскому договору:

1. Может ли физическое лицо заключить агентский договор на услуги по поиску заказчиков на выполнение работ для юридического лица, директором которого он является.

2. можно ли условие оплаты сделать, что сумма вознаграждения составляет 50% от суммы чистой прибыли от работы, после уплаты всех налогов? И как правильно сформулировать данный пункт?

Вопрос №17176440

Передвижение курьеров при дистанционной торговле в условиях Коронавируса.

Здравствуйте. У меня интернет-магазин в Москве. ИП. Дистанционная торговля.

Продаю товары для охоты и рыбалки, а также спортивные тренажеры.

Спортивные тренажеры сейчас очень востребованы.

Люди заказывают домой с доставкой, что бы не одичать без спорта у себя дома.

По последней информации передвигаться можно курьерам для доставки продуктов питания и товаров первой необходимости. Тренажеры - не относятся ни к первому, ни ко второму. По другим товарам информации нет. Да и вообще информация очень противоречивая по последним принятым законам. И что-то еще добавляется постоянно.

Хотя те же самые Эльдорадо, М-Видео, все известные транспортные компании доставляют электронику, оптику и т.д. без проблем.

Вопрос: законно ли в данное время развозить электронику, оптику, тренажеры и т.п., если ты ведешь дистанционную торговлю?

В частности вопрос по доставкам в Москве и ближнем Подмосковье.

PS. Есть идея развозить вместе с тренажерами антисептики в подарок клиентам. Получается, мы тогда и товары первой необходимости везем. Что думаете?

₽ VIP
Вопрос №13987800

Мы торгующая оптовая компания в г. Москва, занимаемся оснащением ресторанов, кафе. В одном из офисных помещений имеем демоонстрационный зал, где выставлены образцы посуды, инвентаря и оборудования. В случае, когда шеф-повара приезжают для обсуждения открытия нового заведения, или переоснащения существующего, менеджеры им показывают образцы посуды. На днях в здание офисного центра, где располагаются наши офисы, пришёл инспектор департамента городского имущества города Москвы, с целью выявить торговые точки, занести их в реестр, и как мы поняли, проверить на предмет оплаты торгового сбора. Такие компании в данном бизнес центре есть, но мы к ним не относимся. Мы не торгуем в розницу частным лицам. Всю реализуемую продукцию мы отгружаем нашим автотранспортом до адреса клиента (кафе, ресторан). Инспектора смутил тот факт, что в демоонстрационном зале стояли на витринах образцы посуды и столовых приборов (цены не были указаны, просто образцы). На момент разговора, инспектор не смог предоставить нам письменного основания для проверки нашей компании, поэтому был отправлен со словами - принесите пожалуйста письменное подтверждение законности ваших действий, тогда поговорим. По всей видимости цель проверки была другая компания, но так как у нас была открыта дверь в демо-зал, инспектор зашёл к нам. Далее он отправился в администрацию здания, после чего всем компаниям бизнес-центра было направлено информационное письмо от администрации здания о том, что в пятницу будет проверка со стороны вышеуказанного департамента на предмет выявления торговых площадей.

Вопрос - что нам необходимо сделать, чтобы нас не причислили к торговым точкам? Мы не хотим платить торговые сборы, так как мы не занимаемся продажей товаров частным лицам через кассу с отгрузкой в офисе. Большая часть клиентов платит по безналу, либо за нал при доставке.

Можем ли мы иметь демоонстрационный зал, и не являться торговой точкой и не платить торговые сборы?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14955078

Есть покупатель на нефтепродукты в больших объемах (за рубежом). Просит найти поставщика. С кем нужно заключить агентский договор?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512385

Купил телефон с браком, отдал его через магазин на экспертизу, хотели вернуть его мне по причине, что брак не обнаружен, но он был поцарапан, я отказался его принимать, они написали жалобу на Samsung сервис. Я без телефона и без денег уже месяц.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.