Право на возврат аванса при отказе от подписания Акта приема-передачи помещения.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть договор аренды (далее - Договор), подписанный сторонами за две недели ДО подписания Акта приёма-передачи помещения Арендатору.

По условиям Договора Арендатор должен в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора (ДО подписания Акта) внести авансовый платеж в размере месячной арендной платы, который будет засчитан (по условиям Договора) за последний месяц аренды.

Арендатор аванс заплатил. Но в последний момент отказался подписывать Акт, попросил расторжения Договора и вернуть ему аванс, сославшись на то, что:

1. он помещение не получил (Акт не подписывал) и им не пользовался;

2. по условиям Договора: «Платежный период по договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи помещений».

3. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору», а месяц-то не наступил.

Вопрос: Правомочны ли требования Арендатора вернуть ему аванс, если по условиям Договора:

1. «Арендатор уплачивает на расчетный счет Арендодателя Аванс в размере месячной арендной платы не позднее 5 рабочего дня с момента подписания Договора»;

2. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору»;

3. «5.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив в письменном виде другую Сторону в срок не менее чем за 2 (Два) месяца до даты расторжения».

4. «В случае нарушения Арендатором срока уведомления Арендодателя в соответствии с п.5.5. настоящего Договора, арендная плата за 2 (Два) месяца аренды удерживается Арендодателем в качестве неустойки».

Ответы на вопрос (7):

Не правомочны, у Вас в договоре совсем другой срок расторжения. Отказ арендатора принять помещения - его проблемы.

Отказ арендатора это его проблемы.

По заключенному Вами договору арендатор нарушил срок уведомления о расторжении Договора, в связи с чем Вы вправе не возвращать ему аванс, сославшись на "П.4" Договора.

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей Владимирович!

Несомненно, арендатор в данной ситуации не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке, не оплатив неустойку.

Относительно неподписанного акта - в договоре должен быть пункт, который обязывает его подписать акт в соответствующие сроки.

Относительно противоречий по платежному периоду и авансу - такой договор может быть признан недействительным. В этом случае Вы можете надеяться на решение суда о взыскании с арендодателя неустойки от упущенной выгоды. Но в данном случае необходимо будет доказать, что такие договорные условия были предложены им.

В противном случае - поговорите с Вашими юристами, которые плохо составили договор.

Андрей, в данном случае требования арендатора не правомочны, т.к. он по собственной инициативе отказался от подписания акта приемки-передачи.

Андрей Владимирович, в Вашем случае налицо спор, в котором каждая из сторон может иметь свою правовую позицию.

С одной стороны, аванс является ничем иным как оплатой аренды, и его удержания формирует на Вашей стороне неосновательное обогащение.

С другой стороны, Вы вправе на основании соответствующего пункта договора удерживать сумму аванса в качестве неустойки за неисполнение Арендатором п. 5.5. Договора. При этом не усматривается очевидных оснований утверждать, что действие п. 5.5. Договора не распространяется на период времени до подписания Акта передачи помещения в аренду.

Однако, при этом Арендатор вправе требовать снижения неустойки в порядке ст. 333 ГК.

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Односторонний внесудебный отказ арендатора от договора аренды не допускается. Поэтому арендатор может требовать расторжения договора аренды в судебном порядке (ст. 620), в частности, если арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества. Таким образом, в Вашей ситуации (позднее подписание акта приема-передачи) фактически так и получается. Налицо нарушение.

Пункт о двойной неустойке применяется тогда, когда арендатор не уведомил о досрочном расторжении договора без наличия нарушений со стороны арендодателя (суд будет толковать договор именно так).

В случае иска, полученный Вами аванс будет рассматриваться как неосновательное обогащение.

Поэтому, если миром Вам договориться не удастся, все решит суд. Кстати, Вы можете использовать любые доказательства того, что фактически имущество было передано, хоть акт был подписан позже.