Угнанное авто было найдено, но отец одного из угонщиков предлагает компенсацию за заявление - что делать?

• г. Ейск

У меня угнали старенький Форд. Приняли заявление об угоне в устной форме. На след. День авто нашли ИДПС. Через несколько дней со мной связался отец одного из угонщиков с предложением компенсировать мне сумму ущерба, если я заберу заявление. Насколько я понимаю, просто так забрать заявление я не могу. Каков порядок действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Знаете, хотя по закону "забирание заявления" не будет препятствовать возбуждению уголовного дела, как Вы правильно отметили, на практике порой встречаются такие примеры правоприменительной деятельности, что и за голову хватаешься, и трепетно хранишь - как образцы тотального попрания закона... Поэтому если местные правоприменители смогут законно (по их мнению) отказать в возбуждении уголовного дела в случае примирения с Вами - это будет еще один пример такого вольного правоприменения.