Возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения после 3-х месяцев - имеются ли сроки давности?

• г. Санкт-Петербург

В конце августа этого года меня избил муж, причинив мне сильную боль, все побои зафиксированы медиками. Я хочу подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Можно ли сейчас его подавать или нет? Примет его судья к рассмотрению? Так как прошло 3 месяца после этого случая. Имеются ли сроки давности в таких случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года. Обратиться можете, но учтите что будете частным обвинителем и виновность супруга придется доказывать самостоятельно.

Самостоятельно либо с помощью привлеченного адвоката (при том, что у мужа, как у обвиняемого адвокат будет в любом случае, ибо таков закон). Подавать можно, но не забывайте о возможной предстоящей амнистии, ст. 116 УК РФ наверняка под нее подпадет, при прочих равных условиях.