Как решить вопрос с оплатой стоянки после ДТП, если собственник не в курсе, а следствие продолжается?

• г. Калачинск

Гражданский муж попал в ДТП, прав управления ТС у него нет (просрочены, не продлял), находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина разбита капитально, водителя сразу увезли по скорой. Машину поместили на штрафстоянку, сказали забирать после того, как она пройдет экспертизу, т.к. в момент ДТП в ней находился пассажир, который тоже пострадал. Собственницу никто не уведомил о том, что машина на штрафстоянке, узнали сами случайно. Кто должен оплачивать стоянку, ведь собственница-то вообще не при делах, она, вроде как сама пострадавшая в этой ситуации (машины лишилась), тем более, она официально до сих пор не в курсе. Можно ли забрать машину, если следствие еще идет, а то деньги-то за каждый день капают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , если в результате ДТП кому - либо был причинен тяжкий вред здоровью и автомобиль помещен на спецстоянку следователем , то оплата производится за счет госбюджета(государства) . Однако , впоследствии суд может включить эту сумму в издержки и взыскать с виновника ДТП . В любом случае , если виновник не является собственником тс , то с собственника ничего не взыщут . Но забрать автомобиль в этом случае можно только с разрешения следователя , суда .

Спросить
Пожаловаться

С момента задержания наркоконтролем человека в его машине находится под арестом по ст.228, а машину сразу поместили на штрафстоянку по административному правонарушению, как забрать машину со штрафстоянки, если задерживали две службы сказали административное нарушение отдельно от уголовного, вещественным доказательством по уголовному делу не является машина, на штрафстоянке сказали оплачивать штраф, почему?

С момента задержания наркоконтролем человека в его машине находится под арестом по ст.228, а машину сразу поместили на штрафстоянку по административному правонарушению, как забрать машину со штрафстоянки если задерживали две службы сказали административное нарушение отдельно от уголовного, на штрафстоянке сказали оплачивать штраф?

Муж мамы попал в ДТП, в состоянии алкогольного опьянения - он виновник. Машину забрали на штрафстоянку, собственник машины мама, какие нужны документы, чтобы забрать машину со штрафстоянки? Спасибо.

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

После ДТП машину поставили в штрафстоянку. Следствие длилось год. После вынесения приговора сразу подали на апиляцию. Все это время машина находится в штрафстоянке. Скажите, пожалуйта, кто должен дать разрешение для того, чтобы можно была забрать машину.

Остановили за вождение без прав. Машину отправили на штрафстоянку. При этом со штрафстоянки не отдают, ссылаясь, что машина числится как вещественное доказательство. У меня такой вопрос, должен ли я оплачивать пребывание машины на штрафстоянке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП машину поставили в штрафстоянку. Следствие длилось год. После вынесения приговора сразу подали на апиляцию. Все это время машина находится на штрафстоянке. Скажите пожалуйста кто должен дать разрешение и с какими бумажками можно забрать машину.

Умер мой родной брат. На его машине какое-то время ездил сын его сожительницы. Сейчас машина находится на штрафстоянке. Наша мама ещё не вступила в права наследования. Каждый день штрафстоянки оплачивается 1500 руб. Кто должен забрать машину? Как нам быть в этой ситуации?

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение