Как решить вопрос с оплатой стоянки после ДТП, если собственник не в курсе, а следствие продолжается?

• г. Калачинск

Гражданский муж попал в ДТП, прав управления ТС у него нет (просрочены, не продлял), находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина разбита капитально, водителя сразу увезли по скорой. Машину поместили на штрафстоянку, сказали забирать после того, как она пройдет экспертизу, т.к. в момент ДТП в ней находился пассажир, который тоже пострадал. Собственницу никто не уведомил о том, что машина на штрафстоянке, узнали сами случайно. Кто должен оплачивать стоянку, ведь собственница-то вообще не при делах, она, вроде как сама пострадавшая в этой ситуации (машины лишилась), тем более, она официально до сих пор не в курсе. Можно ли забрать машину, если следствие еще идет, а то деньги-то за каждый день капают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , если в результате ДТП кому - либо был причинен тяжкий вред здоровью и автомобиль помещен на спецстоянку следователем , то оплата производится за счет госбюджета(государства) . Однако , впоследствии суд может включить эту сумму в издержки и взыскать с виновника ДТП . В любом случае , если виновник не является собственником тс , то с собственника ничего не взыщут . Но забрать автомобиль в этом случае можно только с разрешения следователя , суда .