Возможно ли получение водительского удостоверения, если в паспорте нет постоянной прописки и есть только временная?

• г. Долгопрудный

Возможно ли получение водительского удостоверения, если в паспорте нет постоянной прописки и есть только временная?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Евгений. Чтобы получить "права" по месту временной регистрации, в МРЭО ГИБДД необходимо: во-первых, написать заявление о выдаче ВУ, а во-вторых, предоставить следующие документы:

– паспорт;

– временную регистрацию;

– медсправку.

Данные документы предоставляется исключительно для просмотра (в момент подачи заявления). Все они должны быть подлинными и непросроченными. Если какой-либо из документов после проверки окажется фальшивым, или же у него истечёт срок действия, то к экзамену Вас не допустят.

Кроме вышеперечисленного желательно также иметь:

– свидетельство о прохождении обучения;

– справку о том, что "водительское удостоверение ранее не выдавалось" и что "гражданин в числе лишенных водительского удостоверения (или права на управление ТС) не значится".

Документы об окончании автошколы нужны для того, чтобы избежать сдачи экзамена "экстерном", а "справка о правах" - чтобы не ждать подтверждения на официальный запрос ГИБДД о "не лишении ВУ".

Примечание: водительское удостоверение, выдаваемые по месту временной регистрации, действительно в течение 10 лет и имеет в графе "особые отметки" запись "временная регистрация".