Как расторгнуть предварительный договор и сохранить задаток при отказе покупателя от заключения основного договора

• г. Москва

20/03/13 я заключил предварительный договор к-п участка с покупателем, получил задаток. Срок заканчивался 10.05.13 г. Покупатель всячески уклонялся от заключения основного договора. 10.05.13 г. я направил уведомление о предложении заключить основной договор. Покупатель переносил неоднократно даты заключения основного договора, тянул время, а потом заявил что у него нет денег. Каким образом мне грамотно расторгнуть договор, что бы не возвращать задаток? Я правильно понимаю смысл п.6 ст. 429 что если я направил предложение о заключении основного договора, то срок предварительного договора пролонгируется на год?

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Не видя условия вашего предварительного договора невозможно ответить на ваш вопрос.

Но одно точно: обязательства не прекратились, если своевременно направили предложение заключить основной договор.

Без ознакомления с договором сложно судить об алгоритме ваших действий.