Меня сократили без предупреждения за 2 месяца. Какие выплаты мне положены и есть ли возможность остаться на этой работе? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Владимир

Меня сократили без предупреждения за 2 месяца. Какие выплаты мне положены и есть ли возможность остаться на этой работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд и всё получите согласно ТК РФ.

обращайтесь в суд о восстановлении на работе, взыскании не полученного заработка.

Увольнение незаконно, обжалуйте в судебном порядке.

Меня сократили без предупреждения за 2 месяца.Какие выплаты мне положены и есть ли возможность остаться на этой работе?

Если сократили без предупреждения, обжалуйте это увольнение в суде просите суд восстановить Вас на работ шансы велики.

В судебном порядке признавайте увольнение не законным, просите оплатить за вынужденный прогул.

Предупредить обязаны за 2 мес. а если уволили без предупреждения - нарушили закон, а пособие согласно ТК "Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)" выплачивается при увольнении.

Порядок увольнения нарушен, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Гарантии и компенсации предусмотрены ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)