GБУ Психоневрологический интернат - нужно ли оформлять св-во о гос. регистрации жилья подопечной?
199₽ VIP

• г. Навашино

Мы ГБУ Психоневрологический интернат и у нас на попечении находится гражданка, у нее есть жилье и договор о безвозмездной передаче жилья к ней в собственность. Данная собственность автоматически переходит в наше распоряжение. Нужно ли оформлять св-во о гос. регистрации жилья?

Ответы на вопрос (5):

Нет. не нужно.

Вы не имеете право на имущество пациента.

Вам необходимо обратиться в Росреестр, для оформления

Здравствуйте, Ирина!

Все предыдущие ответы говорящие что регистрация не нужна неверны.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество (ст.1017 ГК РФ).

Да. чтобы не возникло впоследствии вопросов, также ввиду того, что право собственности возникает только тогда, когда оно зарегистрировано в Росреестре. Именно с этого момента собственник будет правомочен передать жилое помещение, находящееся у него в собственности в доверительное управление или по иному договору.

Например, согласно ст.38 ГК РФ

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Статья 1014. Учредитель управления

Учредителем доверительного управления является собственник имущества, а в случаях, предусмотренных статьей 1026 настоящего Кодекса, другое лицо.

Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.