Мужа осудили и отправили в лагерь, несмотря на кассационную жалобу - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Златоуст

Моего мужа осудили на 3 года, подал кассационную жалобу в суд первой инстанции 01.11.13, в апелляционном суде жалобу зарегистрировали 02.12.13, заседание ещё не назначено по рассмотрению, но его уже отправляют в лагерь, говорят, оснований держать его в СИЗО у них нет. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации и могут ли его этапировать сейчас в лагерь? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы полностью правы, его могут этапировать, кассационная жалоба не приостанавливает исполнение приговора

Это лучший ответ

Добрый день!

В случае, до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, его не могут привести в исполнение.

В соответствии со ст. 390 УПК РФ

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Таким образом, вашего супруга не могут этапировать без вступившего в законную силу приговора суда

Вы неверно задали вопрос - кассационная жалоба не подаётся в апелляционную инстанцию.

Если это апелляционная жалоба, то никто осужденного не никуда из СИЗО не денут - нужен вступивший в законную силу обвинительный приговор.

Ирина, в соответствии с ч.1 ст.390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Апелляция не рассмотрена, никуда его этапировать не имеют права.