Соответствует ли работник со 3 группой инвалидности требованиям должности сторожа с ночным графиком и отказывается уволиться по медицинским показаниям?

• г. Санкт-Петербург

Может ли продолжать работать работник в должности сторожа с ночным временем в смену, если ему присвоили 3 группу инвалидности? Увольняться по медицинским показаниям он отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Марина, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Если в индивидуальной программе реабилитации не указано, что данная работа противопоказана, то гражданин может продолжать работать.