Как сохранить пособие при выходе на работу на неполную ставку до окончания 1.5 летнего периода ухода за ребенком?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Сижу по уходу за ребенком до 1.5 лет, до этого не работала, пособие платит собес. Теперь хочу выйти на работу на неполную ставку сохранив пособие за собой (до истечения 1.5 лет осталось 5 мес). Кто мне будет платить пособие оставшие 5 месяцев-собес или надо будет переоформлять по уходу уже с новой работы?

Ответы на вопрос (3):

Вам не будут платить пособие при трудовой деятельности.

Екатерина!

Работодатель может производить выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет одному из членов семьи, при условии, что они оформили соответствующие документы для получения пособия по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году неработающие граждане могут получать в органах соц. защиты по месту своего проживания, только в случае если они не получают пособие по безработице. При подаче конкретных документов в течение 10 дней органам социальной защиты или администрации предприятия принимается решение о назначении пособия. Лица, работающие не полный рабочий день, или которые работают на дому, получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в стандартном порядке.