Как выбрать между дарственной и куплей-продажей для передачи половины квартиры в наследство и узнать их стоимость?

• г. Уссурийск

Двоюродная сестра хочет отписать на меня 1/2 долю квартиры, полученную по завещанию. Что лучше сделать: дарственную или куплю-продажу? Сколько будет стоить дарственная и сколько купля-продажа?

Ответы на вопрос (3):

Сестра двоюродная, лучше куплю-продажу. Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Здравствуйте, и дарственная и купля-продажа по одной цене.

Если она вам дарит долю, то конечно оформляйте дарственную. А если вы покупаете - то куплю-продажу.

Оформление сделок будет стоить для Вас одинаково. Оформить вы можете как дарственную, так и куплю-продажу. Однако при оформлении сделки купли-продажи Вы сможете получить налоговый вычет.