Куда лучше обратиться за помощью в расследовании этого дела?

• г. Москва

На машине разбили стекло. Возбуждено уголовное дело против неизвестного. Как характеризуется данный вид правонарушений? Какjt наказание грозит? Куда лучше обратиться за помощью в расследовании этого дела? Ущерб составил 10500 руб.

С уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемаяч Антонина, подобное деяние в зависимости от мотива действий виновного лица квалифицируется либо по части1, либо по ч.2 приведённой ниже статьи:

"Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет".

Часть 1 этой статьи относится к преступлениям НЕБОЛЬШОЙ тяжести, а ч.2 - к преступлениям СРЕДНЕЙ тяжести.

Раследование по уголовным делам в соответствии с законом могут проводить лишь специально уполномоченные органы государства. Поэтому за помощью, а также с различными просьбами и ходатайствами по делу Вам следует обращаться к следователю, который его проводит, или к начальнику следственного отделения. Также Вы можете обращаться к прокурору, являющемуся процессуальным руководителем расследования.

В целях получения какой-либо интересной для следствия информации можно обратиться и в частное детективное агентство, но его услуги окажутся, скорее всего, дороже, чем размер причиненного преступлением ущерба.

С уважением