Вопрос о необходимости писать заявление на отпуск за свой счет в связи с тяжелым финансовым положением компании и его последствия для беременной жены

• г. Москва

Суть вопроса в следующем: жена на 14 неделе беременности. На работе заставляют всех писать заявление на отпуск за свой счет на неопределённый срок в связи с тяжелым фин положением компании. Может ли она не писать это заявление? Компания, скорее всего, ликвидируется. Жена в итоге остается без декретных и без работы на столь раннем сроке.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте!

Не советовала бы писать такое заявление. По инициативе работодателя беременных можно уволить только при ликвидации предприятия. работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

- права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ)