Возможное сокращение штата в УФСИН - начальник отделения предлагает перевод на декретную должность, а затем снимает с суточной службы

• г. Томск

Работаю в младшим инспектором в УФСИН. официально состою на должности.

Сегодня вызвал начальник отделения, сказал что снова грядет сокращение штата, под которое попадают 3 должности младших инспекторов, вполне возможно что одна из этих должностей - моя. после чего предложил мне, дабы не попасть под сокращение сейчас, написать рапорт о переводе на декретную должность, от чего я разумеется отказался. Услышав мой отказ, обдумав все, спустя некоторое время пригласил меня и сказал что снимает меня с суточной службы (работал я по графику сутки/трое) и ставит на службу в день. Предложив мне сразу уже начинать подыскивать новую работу. Являются ли его действия обоснованными законом? Как быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия вашего начальника не законные.