Можно ли вернуть бронирование турпоездки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть купленную страховку для турпоездки за рубеж? Если да, то какую часть суммы я получу назад?

Ответы на вопрос (5):

Можете при определенных условиях. Зависит от страховой и правил страхования.

Читайте свой договор страхвания и условия возврата страховой премии

Договор и есть закон. для вас и СК тк вы доровольно его подписали.

Можете при наличии указанных ниже условий, предусмотренных ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Пишите официальную претензию, в которой надо изложить все обстоятельства дела и привести выдержки из договора. Параллельно можно обратиться в надзорные органы (ВСС, Роспотребнадзор и т.п.), а в случае неудовлетворения ваших требований следует обратиться в суд.

Андрей. НЕ МОЖЕТЕ, даже часть не вернёте.