Сложности регистрации ребенка - отец, усыновитель и документы

• г. Ижевск

У меня родился ребенок с отцом которого мы состоим в гражданском браке. С момента развода с первым мужем не прошло 300 дней. Теперь ребенок записан не на родного отца, а на бывшего мужа. Как нам быть с документами на ребенка, т.к. нам сказали, что признание отцовства займет 3 месяца.. как быть с пропиской и вообще со всеми документами на малыша?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно срочно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства на основании ст. 52 СК РФ.. Если ответчик (Ваш бывший муж) признает иск, дело будет рассмотрено быстро. Затем с решением суда придете в ЗАГС, отец ребенка напишет заявление, признает отцовство. После этого вам выдадут Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении ребенка.

Удачи Вам!