Проблема с покупкой - стол с браком и отсутствие замены. Как расторгнуть договор кредита и вернуть мебель?

• г. Череповец

Купили плетёный стол и 4 плетёных кресла в кредит без первоначального взноса. На 4-й день мебель привезли, но стол оказался с браком: порвано плетение. На замен стола нет. могу ли я сдать мебель полностью, т.к. я покупала, чтобы был комплект? Как расторгнуть договор кредита?

Ответы на вопрос (2):

Да, вправе, если недостаток не был оговорен продавцом при купле-продаже товара

Пишите продавцу официальную претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП РФ, расторгайте договор купли продажи и возвращайте деньги

при отказе возвратить оплату обращайтесь в суд и взыскивайте оплату и пени и моральный вред

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 Закона О Защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вам нужно написать претензию продавцу, потребовать расторгнуть договор, взыскать уплаченные деньги. При отказе обратиться в суд (до 50 000 руб. - в мировой суд на ул.Менделеева, 3). Также вправе требовать компенсации морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм. Такие иски госпошлиной не облагаются.

Оснований для расторжения кредитного договора у Вас не имеется, так как вины банка в том, что Вам продали бракованный товар нет. Вы можете взыскать с продавца уплаченные проценты как убытки, если у Вас кредит целевой - на приобретение именно этого товара.