Обязаны ли сотрудники ППС, ДПС отвозить по домам граждан которые находятся в состоянии алкогольного опьянения?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Нет Не обязаны.

нет не обязаны отвозить

Такси в таких случаях довозит, либо родственники.

Добрый день! Это не входит в их обязанности.

Сотрудники полиции должны предпринимать какие-то действия по отношению к гражданину, нарушающему общественный порядок. В то же время в их обязанности входит необходимость оберегать граждан от противоправных посягательств. И не важно, трезв гражданин или находится в состоянии опьянения.Согласно Приказа МВД РФ от 23 декабря 2011 г. N 1298 «Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации» при обнаружении гражданина в состоянии алкогольного опьянения сотрудники полиции должны сообщить в дежурную часть и вызвать выездную бригаду «Скорой помощи». Пока бригада едет, сотрудникам полиции следует защищать гражданина от противоправных действий, обеспечивать сохранность его имущества и при необходимости оказывать ему первую медицинскую помощь. По приезду бригады медицинской помощи сотрудники полиции должны обеспечивать безопасность медиков во время осмотра.

Если медицинская помощь не может прибыть в место обнаружения гражданина, полицейским необходимо отвезти его на служебном транспорте в медицинское учреждение либо в дежурную часть при отсутствии у него показаний для медпомощи в условиях стационара.

Когда гражданину будет оказана необходимая медицинская помощь, и он выйдет из состояния опьянения, к нему должны быть применены необходимые меры административного наказания.

Сотрудники обязаны оформить протокол, отвезти обязаны только в вытрезвитель, а вот доиой могут и не отвозить ( в зависимости от порядочности сотрудников).