Возмещение морального ущерба при утере багажа - размер и условия

• г. Курлово

Утерян багаж. Через 3 дня он вернулся из Тайланда в Москву (Внуково). Можно ли претендовать на возмещение морального ущерба, в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте претензию, далее в суд -по закону о защите прав потребителя. (ст. 15 ЗоЗПП)

Спросить
Пожаловаться

В 10 октября при следовании в отпуск по маршруту Москва - Амстердам - Канкун (Мексика) голландскими авиакомпаниями KLM и Martinair был утерян весь наш багаж. При обнаружении пропажи багажа в а/п Канкун был составлен акт розыска багажа. В чужой стране пришлось покупать необходимые вещи и предметы первой необходимости (часть чеков на данные товары имеются). До настоящего времени багаж не найден. Сколько могут длится действия по поиску нашего багажа? Когда, с кого и каким образом мы можем потребовать возмещение материального и морального ущерба за утерю нашего багажа и испорченный отпуск? Можем ли мы претендовать на возмещение затрат, связанных с покупкой необходимых вещей и предметов первой необходимости?

Вчера, 8 января, прилетели из Египта. Отдыхали. Багаж не получили, чемодан утерен. Написали заявление об утере багажа. Нас на легке, вся теплая одежда в багаже, отправили домой, сказали будем искать. Второй день ищут. Что делать нам? Куда обращаться? Они будут искать долго. Я без шубы. Каким будет возмещение ущерба?

Авиакомпанией при полете СПБ Москва был утерян мой багаж. В результате из Москвы я прилетела на Тенерифе без багажа. Багаж был доставлен мне на Тенерифе в течение 3 х дней, в то время как все время пребывания на Тенерифе составляло 7 дней. Плюс мне пришлось понести дополнительные мат. расходы, связанные с покупкой необходимых вещей и телефонными переговорами. 1)Могу ли я требовать возмещения материального ущерба, связанного с дополнительными тратами, вызванными потерей багажа? 2)Морального ущерба, связанного с испорченным отпуском? 3)Как должен доказываться понесенный моральный ущерб (в соответствии со ст.56 Гражд. Проц. кодекса)? Медицинской справкой или иным образом? 4)Какой срок подачи иска (6 месяцев, как для внутренних перевозок)?

Я летел рейсом Аэрофлота из Москвы в Париж, авиакомпанией был утерян мой багаж, розыск не дал результатов, я заявил претнзию о возмещении реальной стоимости багажа и компенсации морального вреда. Авиакомпания компенсировала мне только стоимость багажа из расчета 20 долларов за кг., что не соответствует реальному ущербу, компенсацию морального вреда не произвела.

20 долларов-это из договора-приложения к билету, предусматривающего ограниченную ответственность авиакомпании в возмещении вреда, связанного с утратой багажа.

Насколько возможно взыскать реальный ущерб стоимости и моральный вред?

Куда подавать иск вмировому судье или в райсуд?

Спасибо.

Можно ли при подаче заявление о взыскании долга (по расписке) претендовать на возмещение морального и материального ущерба? И в каком размере?

На что можно рассчитывать, если был утерян багаж при перелете, прошло больше 21 дня. Ценность багажа не была объявлена. Как правильно написать претензию и можно ли рассчитывать на моральный ущерб? Или это только через суд?

При автобусной междугородней перевозке был потерян багаж пассажира. По прибытию в пункт назначения в багажном отсеке багаж отсутсвовал. Багажныйц билет был обычный, без объявленной стоимости багажа. Претензия о возмещении ущерба перевозчиком не удовлетворена.

Доказательств стоимости потерянных вещей в виде чеков у пассажира отсутсвует. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать иск на возмещение ущерба за потерянны багаж, если сумма ущерба не подтвержается чеками? Или в этом случае можно претендовать только на возмещение страховой выплаты? Ведь в стоимость багажного билета входит обязательной страхование перевозчика. Заранее спасибо всем, кто уделит внимание. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера, 8 января, прилетели из Египта. Отдыхали. Багаж не получили, чемодан утерен. Написали заявление об утере багажа. Нас на легке, вся теплая одежда в багаже, отправили домой, сказали будем искать. Второй день ищут. Что делать нам? Куда обращаться? Они будут искать долго. Я без шубы. Каким будет возмещение долга?

05.05.14 прилетела из Хельсинки в Москву. Утерян багаж. 06.05.14 сообщили, что багаж найден. Проживаю в Твери. Оплатят ли мне расходы на проезд для получения багажа и возвращения в Тверь? Если оплатят, то в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение