Неужели зять может исполнить свои угрозы и суд поверит ему и его лжесведетелям и отдадут ему старшего сына?

• г. Москва

Очень прошу вас, помочь нам квалифицированным советом.

Моя дочь на данный момент замужем и имеет 2-х маленьких детей - старшему 2 г 8 мес и младщему 1 г 5 мес. Муж месяц назад ушел жить к своей матери и хочет подавать на развод. Взял с собой старшего сына, сказав, что бабушка хочет немного побыть с внуком. Прошел месяц но ребенка он не возвращает, говорит, что ребенок после развода все равно останется жить сним. Переодически приезжает за своими вещами и пытается убедить мою дочь по-хорошему без суда отдать ему ребенка. Дочь, конечно, не соглашается. Тогда он стал угрожать, что он через суд добьется, чтобы ребенка отдали ему. Не стесняясь говорит, что подкупит свидетелей, которые покажут на суде, что она пьет и ее лишат родительских прав. Тогда младшего сына отдадут в детский дом т.к. ему больной ребенок не нужен (у младшего задержка моторного развития, он еще пока не ходит). Он спекулирует на ее материнских чувствах, зная, что для нее лишиться детей смерти подобно. Он надеется, что она испугается лишиться обоих детей и отдаст ему старшего сына сама. Отец младшего сына, вообще не любит и относится к нему хуже, чем к чужому, потому что старший очень похож на отца, а младший вообще не похож на него он похож на маму. И вобще говорит, что младший сын оказался не желанным т.к. он хотел дочь, а получился сын. Мы очень расстроены, мы не хотим отдавать ему старшего сына и разлучать его с младшим братиком. Дети должны расти вместе. Неужели зять может исполнить свои угрозы и суд поверит ему и его лжесведетелям и отдадут ему старшего сына? Скажите, что нам делать? Как сохранить ребенка? Пожалуйста, помогите. Буду вам очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. В процессе развода супругам в суде предстоит вынести на разрешение суда следующие вопросы (ст. 24 СК РФ):

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если супруг угрожает представить в суд лжесвидетелей, то следует помнить, что за лжесвидетельство они могут понести наказание в соответствии со ст.307 Уголовного кодекса РФ. Вам следует запастить своими свидетелями, подтверждающих добропорядочный образ супруги и любящей матери. Суды редко идут на разделение детей.

Предлагаю свои услуги. Адвокат