Ограбление ломбарда - возможность вернуть разницу между оценкой и суммой ссуды и право на исковое возмещение ущерба

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос. Я сдавала золото в ломбард на сумму свыше 30 тысяч рублей. Сегодня пришла в ломбард заложить еще изделие, а меня обрадовали тем, что две недели назад ломбард ограбили и все мои изделия были украдены. На мой вопрос как быть, мне объяснили, что я должна оплатить сумму ссуды и после этого выбрать золото у них б/у соответственно весу, который у меня был. Но меня не устраивает такое положение вещей. Те вещи я носила с удовольствием, просто вышло так, что пришлось его сдать на время, а золото с чужого плеча мне не нужно. Никаких дополнительных денег ломбард не выдает, поскольку они уже мне заплатили при оформлении залога. В залоговом билете есть сумма оценки и сумма к выдаче. Так вот например я сдавала цепь и кулон, мне оценили по весу на 13500, а на руки выдали максимально 12000. Возможно ли вернуть разницу вмежду оценкой и суммой ссуды и можно ли подать в суд на возмещение морального и материального ущерба? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Без судебного разбирательства ваши требования не могут быть разрешены, так как позиция ломбарда уже определена и она Вас не устраивает. Следует отметить, что не зная условий договора трудно дать вам ответ по результатам предъявленных требований Вместе с тем стоит отметить, позиция ломбарда является субъективной. Вы вправе предъявить иск о возмещении материального ущерба, который как правило сопровождается компенсацией морального вреда.