При подаче иска или заявления об обжаловании действий госоргана - кто кто ответчик или обжалуемое лицо: ГУ или ФРС РФ?

• г. Москва

У нас тяжба с госорганом ФРС РФ в лице ГУ ФРС РФ по г.Москва, т.е. его территориального органа. При подаче иска или заявления об обжаловании действий госоргана - кто кто ответчик или обжалуемое лицо: ГУ или ФРС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Не зная обстоятельств дела трудно давать советы, возможно Вы зря обжалуете отказ в регистрации права собственности, т.к он обоснован, ведь исчерпывающий перечень оснований к отказу изложен в ст.20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ

(ред. от 05.12.2005) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" и возможен другой путь (например признание права собственности на объект недвижимости в судебном порядке в исковом производстве). Если требования заявлены о признании необоснованным отказа в госрегистрации и отказ, осуществлённый ГУ ФРС по г. Москве, обжалует физическое лицо, требуя осуществить регистрацию, то в суд общей юрисдикции в этом случае подаётся заявление в рамках производства, возникающего из публичных правоотношений (это неисковое производство) в соответствии с главой 25 ГПК РФ в трёхмесячный срок с момента отказа. Обжалуются действия ГУ ФРС по Москве. Если при рассмотрении дела судья выяснит, что есть спор о праве, то заявление будет оставлено без движения(ст.247 ГПК РФ), либо будет отказано в принятии заявления и разъяснено право на предъявление иска.