Раздел имущества после смерти супруга между женой и сыном от первого брака.

• г. Климовск

Раздел имущества после смерти супруга между женой и сыном от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

раздел будет произведен согласно гражданского кодекса. в чем вопрос-то? кто - что хочет получить или от чего отказаться?

Будет выделена супружеская доля, если имущество приобретено в браке. Потом при отсутствии завещания оставшаяся часть будет разделена в равных долях между наследниками первой очереди - супруга, родители, дети.

После смерти супруга жена и сын от первого брака являются наследниками 1 очереди.

Это лучший ответ

Это не раздел пока, а наследование. Жена и сын - наследники 1 очереди. Если нет завещания, то наследуют в равных долях. Но в имуществе, приобретённом по возмездным сделкам в период брака, у жены имеется супружеская доля - 1/2, которую она вправе выделить у нотариуса. Тогда наследственную массу в таком имуществе составит оставшаяся 1/2, которая и будет делиться между наследниками. В наследственном праве есть множество важных нюансов, по которым Вам желательно получить подробную платную (очную желательно) консультацию, чтобы знать свои права и действовать грамотно. Наследство нужно принимать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.