Документы и процедура уведомления российской налоговой инспекции об открытии счета физического лица за рубежом

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие именно документы необходимо предоставить в российскую налоговую инспекцию при уведомлении об открытии счета физ. лица в банке за рубежом?

Какова процедура такого уведомления?

Отметку об уведомлении в налоговой ставят непосредственно в момент получения заявления / документов? Или это происходит в иные сроки?

Спасибо за Ваши комментарии,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей ! предусмотрена форма сообщения об открытии счета.

Сообщение об открытии счета подается в налоговую инспекцию.

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Да, отметку вам ставят сразу же, что свидетельствует о том, что вы своевременно подали сообщение.

Сообщение составьте в двух экземплярах, один в налоговую, другой вам останется уже с отметкой о принятии.

За несвоевременное уведомление предусмотрен штраф.

Статья 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику

1. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.