Паспортный стол налагает штраф на прописку ребенка из-за отсутствия регистрации - куда обратиться и как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

В паспортном столе при прописке ребенка 1 год и 10 мес. требуют оплатить штраф в 2500 руб. за то, что ребенок до сих пор не был прописан, ссылаясь на Статью 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

у ребенка нет и не может быть паспорта.... напишите письменно о требовании зарегистрировать ребенка, и требуйте отказ в письменной форме, что бы иметь право его обжаловать...

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина, к сожалению в УФМС сложилась такая практика и зачастую из-за неграмотности сотрудников. Отказать в регистрации Вашего ребенка они не имеют ни какого права. Требуйте отказ предоставить в письменной форме. Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ФМС. Постановление об административном правонарушении Вы можете обжаловать начальнику ФМС, в протоколе (если его еще не составили), в поле "объяснение", Вам необходимо указать, что ребенок не постоянно проживал по одному и тому же адресу, например 1 месяц с Вами 1 месяц у бабушки с дедушкой, так как согласно Правилам регистрации и ст.19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях , гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту пребывания только после 90 (девяноста) дней своего пребывания в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

Если протокол уже составили в нем указано время и место рассмотрения, сходите в назначенное время и расскажите начальнику все, что я написал Выше. Если все таки выпишут штраф вы можете обжаловать его в суде.