Какие правовые последствия возможны при обнаружении долгов супруга после заключения контракта о раздельном владении имуществом?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

У меня с мужем заключен брач. Контракт о раздельном владении имуществом 5 лет назад. Сейчас я узнала, что за 2012-13 гг.муж набрал кредитов и не погасил (долги на несколько миллионов увидела на сайте суд. приставов). В семью эти деньги не приносил. Имущество не покупал. Отговаривается, что долги не его. Как это может отразится на мне (муж проживает в моей добрачной квартире но не прописан)? Могут ли арестовать какое-то наше имущество в моей квартире или мою машину? В случае его смерти на кого перейдут эти долги (живы его мать и отец, двое детей до брака от других женщин и двое детей в браке со мной)?

Ответы на вопрос (4):

на вас не отразиться, а если есть имущество, принадлежащее вашему супругу на праве личной собственности, то в случае смерти и наследовании его имущества родителями, детьми, как наследниками первой очереди, то и за долги ( в пределах унаследованного имущества) отвечать будут они

Это лучший ответ

Заключение брачного договора (контракта) означает ,что у Вас с мужем раздельный режим имущества. Поэтому на Вашу квартиру и машину никто арест не наложит.. Вслучае его смерти если наследники первой очереди: Вы ,,Ваши дети, его отец и мать вступят в наследство на имущество покойного,то они (наследники) по ГК РФ примут также обязательства по уплате долгов

Светлана Геннадьевна

Займы супруга сделанные вне вашего ведения - остаются его кредитами и вас не касаются. если в судебном порядке встанет вопрос о разделе кредитов, то вы вправе ссылаться на то обстоятельство, что не знали о них ничего и отношения к ним не имеете, на данные кредиты имущество не покупалось, которым бы пользовались оба супруга. Ваша квартира, приобретенная до брака - лично ваше имущество и вы вправе при расторжении брака ставить вопрос о выселении супруга из данной жилой площади. То что перешло вам согласно брачному договору - описи в счет долгов не опишут, это так же лично ваше имущество.

Что касается наследования долгов, то вполне реально, если вы как супруга будете наследовать имущество супруга, что с вас будут эти долги взысканы в пределах стоимости унаследованного имущества. Так же как и в отношении других наследников первой очереди, если нет завещания

Здравствуйте.

Во-первых, не совсем понятно, что вы понимаете под "раздельным владением имуществом"? как всё зафиксировано в брачном контракте.

Если в данном соглашении устанавливается порядок раздела совместно нажитого имущества, то судебные приставы вправе наложить арест на имущество, принадлежащее Вашему супругу, в соответствии с данным брачным договором.

По общему правилу, если иное не предусмотрено соглашением супругов, арест налагается на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику, в том числе, и на 1/2 долю совместно нажитого имущества супругов, принадлежащую должнику. Имущество, приобретенное до брака либо полученное в дар, в порядке наследования считается собственностью того супруга, которому имущество было подарено либо принадлежало до брака (личное имущество супругов (ст. 256 СК РФ).

На данное имущество арест также наложен быть не может.

В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены наложением ареста - Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

Что касается наследования долгов: наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруг. Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу, у которого открыто наследственное дело. В случае принятия одного из имущества , принадлежащего наследодателю на момент смерти, остальное имущество также считается принятым, включая и имущественные обязательства (долги). Также принять наследство возможно путем фактического принятия, т.е. если наследник после смерти наследодателя продолжает пользоваться принадлежащим ему на праве собственности имуществом (одежда, квартира, машина и т.д.) - с аналогичными последствиями.

Чтобы не принимать долги от наследодателя по наследству необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением об отказе от наследства. При этом отказ касается всего наследства в целом.