Вопросы наследования и переоформления доли в ситуации опекунства - права и возможности

• г. Казань

Прописаны в 2-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована бабушкой и дядей (родным братом отца). Отец умер. Бабушка умерла. Получается 50% - принадлежит дяде, 50% принадлежащие ранее бабушке делятся пополам на дядю и папу. Так как папа умер, следовательно по 12,5% принадлежит мне и сестре - детям одного из наследников - правильно?

А теперь вопрос:

Я оформила опекунство над племянницей, сестру лишают род. прав. Сестра наркоманка. Чтобы вступить в наследство имею ли я право хоть как-то ее долю переоформить на ее дочь, опекуном которой я являюсь?

Или она должна официально (тогда как и где) отказаться от своей доли в пользу дочери или меня?

Имеет ли она право отказаться от наследства в пользу кого-либо или только в пользу дяди?

Ответы на вопрос (1):

отказаться от наследства могут