Жили в гражданском браке 8 лет! взяли машину в кредит, кому после развода достанется машина? И можно ли её разделить в суде?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Олеся, один из вас вправе требовать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля.

Гражданский брак не влечет за собой юридических последствий в виде совместно нажитого имущества и соответственно его раздела. На ком записан автомобиль, тому он и достанется. Расторжение несуществующего брака законом тоже не предусмотрено.

Машина совместно нажитым имуществом не является, так как нет регистрации брака. Можно требовать денежной компенсации, при доказанности вложенных в ее покупку средств.