Вымогатели под прикрытием - как доказать случай вымогательства после ареста родственника

• г. Нижний Новгород

Родственника арестовали, в этот же день бывшая подруга родственника и какой-то мужчина ночью приехали и вымогали 2000000 руб. на то, чтобы скостить тяжесть обвинения родственнику. Якобы при задержании родственник сказал, что у нас его деньги. Получив отказ, незнакомый человек представился сотрудником УБОП и пригрозил обыском и привлечением к делу, так как родственник в момент задержания был на моем авто. Денег не дали. Бывшая подруга родственника потом писала СМС и рекомендовала заложить автомобили в ламбард и передать деньги данному господину, иначе родственник сядет по полной. На следующий день позвонил в ФСБ, еще через день написал объяснение и заявление с просьбой рассмотреть дело о возбуждении. Выяснилось, что данный псевдо УБОПовец это контрольный закупщик, который закупал у родственника наркотики и до задержания втерся ему в друзья. Вместе с бывшей подругой они решили под шумок вытащить из нас денег в день задержания. Есть некачественное видео, как они приезжали и общались со мной, есть СМС переписка с девушкой, где она рекомендует продать машины. Жена видела данного товарища с родственником ранее и может опознать. ФСБ не гарантируют, что дело возбудять. Оба на свободе и не признают вину. Как доказать вымогательство?

Ответы на вопрос (1):

зачем ФСБ? у них другая категория дел- состав есть, как дополнение могут быть свидетельские показания? аудиозапись и т.д. я бы написал в РОВД - если сотрудник то Следственный комитет. будет отказной- обязательно обжалуйте/

Спросить
Пожаловаться

Был взломан аккаунт родственника в интернете, через него велась переписка с мошенниками, которые от имени родственника просили взаймы 5 000 руб. После нескольких предложений стало понятно, что это не родственник. Звонок родственнику подтвердил гипотезу. Мошенники оставили номер телефона, на который нужно перевести деньги. В качестве доказательства имеются скриншоты переписки. Есть ли смысл писать заявление в полицию за взлом интернет-данных и мошенничество, если деньги не были переведены?

Мой родственник играет в игровые автоматы. Я написала в прокуратуру обращение чтобы их закрыли. Ко мне пришли полицейские, взяли мои данные и данные родственника. Который играет. Потом они мне позвонили и сказали, чтобы родственник пришел, поскольку якобы я написала заявление на него, что он играет. Но скажите, как так, я имела в виду, что да, он играет и это проблема, но я не заявляла на него. Ничего ли мне не грозит? То что он играет это не преступление? Моему родственнику и мне нечего опасаться? Если он откажется идти в полицию, что будет? Я не хочу чтобы моему родственнику что-то грозило или чтобы ему что-то было, это же не уголовеное дело?

Они практически незнакомы, но знают друг друга по именам. Родственник решил, что у человека в таком состоянии могут украсть телефон, взял его, чтобы этого не произошло и через несколько минут дошел до дома друга, отдал телефон, чтобы тот ему передал. Друг передал. А этот человек, которого все знают, как злоупотребляющего алкоголем, написал на моего родственника заявление в милицию о том, что его якобы мой родственник избил и украл его телефон. Как родственнику защитить права и доказать невиновность, ведь он ни в чем не виноват, хотел сделать добро человеку, а тот вот так решил отплатить.

Моего родственника задержали два сотрудника полиции якобы для дачи объяснений по поводу написанной им жалобы на одного из родственников этих полицейских. Родственника силой заталкали в полицейский автомобиль и попытались вывезти из населенного пункта с целью психологического давления. Давать объяснения в такой ситуации он отказался. Тогда его доставили в больницу для медосведетельствования, уточну родственник в тот день немного выпил. Было воскресенье. Все это происходило в небольшом населенном пункте, Сотрудники медучереждения, проводившие медосведетельствование оказались родственниками и близкими знакомыми сотрудников полиции и они подписали свидетельские показания что мой родственник нецензурно выражался. На момент доставления в больницу моему родственнику причинили телестные повреждения сотрудники полиции, но их зафиксировать отказались. Уже сидя в камере родственнику удалось вызвать скорую помощь и засведетельствовать побои. Узнав об этом задерживавшие его сотрудники полиции стали на скорую руку лепить уголовное дело о нападении на одного из них, что бы оправдать незаконное задержание. Нам удалось выяснить что около места задержания в магазине имеется система видеонаблюдения и с разрешиния хозяина удалось взять жесткий диск с информацией. Сейчас эти сотрудники полиции пресуют хозина магазина и заставляют его написать заявление о краже диска. Правомерно ли такое требование? Могут ли те же сотрудники которые по делу проходят потерпевшими опрашивать свидетелей, изымать видеорегистратор и вообще вести какие либо процессуальные действия находясь по одному заявлению в статусе подозреваемых в незаконном задержании и избиениии а по другому в статусе поторпевших. Или это должны делать совершенно другие сотрудники для объективности расследования?

У меня родственника арестовала полиция, якобы за распространение наркотических средств и содержит под арестом. Вот как было, пришел его знакомый, якобы отдать долг, но в это время родственник был занят, и непосредственно в руки не брал денег, этот человек оставил денежную сумму на автомобиле моего родственника и ушел, 1.5 час шел до ФСКН (хотя у нас город не большой и идти максимум 20 минут). Через некоторое время приехала полиция с обыском, соответственно ничего не нашла, но при этом задержали моего родственника и его жену, ночью проводили очную ставку и допрашивали. Сейчас по средствам суда он находится под арестом. Вопрос, правомерны ли были действия сотрудников ФСКН, и вообще возможно ли такое?

Хозяин ведет строительство своего загородного дома.

Родственник обещал помочь со строительством и закупал стройматериалы на деньги Хозяина.

Теперь Родственник предъявляет платежные документы и договоры, в которых Родственник указан в качестве стороны, и требует Хозяина вернуть ему деньги, которые Родственник якобы сам уплатил за стройматериалы.

При этом есть подозрение, что часть договоров Родственника поддельные, т.к. их составляли их друзья.

Моего родственника задержали 7 ноября прошлого года и на следующий день поместили в СИЗО. Свидетели задержания говорят, что будучи в наручниках он просил сообщить родственникам о задержании, но следователь ему отказал. Теперь, в бесконечной переписке, начальник следственной службы твердит, что мой родственник и задержан и допрошен и размещён в СИЗО 8 ноября. Зачем ему это может быть нужно? Нет ли здесь признаков должностного преступления? На момент задержания парню было 18 лет и 2 дня, вменяют ч.5 ст.228.1, все признания он написал сразу 7 ноября, в результате сейчас адвокаты разводят руками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дала крупную денежную сумму в долг родственнику, расписку родственник не написал, но есть один свидетель при договоре и даче денег. После смерти родственика есть ли возможность вернуть деньги?

Один мой родственник по расписке взял в долг сумму денег под 15% в месяц. Ежемесячно выплачивал сумму процентов, но при этом не брал никаких документов, подтверждающих факт оплаты. С началом кризиса финансовое состояние его ухудшилось и он попросил снизить сумму процентов. Кредитор отказался с ним вести разговоры об изменении условий договора и прислал к нему человека кавказской национальности, который сказал, что якобы деньги которые были переданы моему родственнику были его личными сбережениями, которые он дал в долг своему знакомому а теперь хочет их вернуть. Но так как его знакомый, не может ему вернуть эти деньги, потому что он их передал моему родственнику под расписку в долг, он потребовал возвратить ему эти деньги немедленно. Но мой родственник отказался возвращать ему долг и сказал что будет иметь дело только с тем человеком, которому писал расписку. Кредитор подал заявление в суд о взыскании суммы долга по расписке. При этом он указал, что мой родственник вообще не платил ему никаких денег. Доказать в суде факт оплаты не удалось, так как действительно не было никаких подтверждающих документов, только свидетели. Суд вынес решение о взыскании суммы долга и суммы процентов. Сегодня моему родственнику на сотовый телефон позвонил тот самый человек кавказской национальности и сказал, что на моего родственника будет заведено уголовное дело, в случае если он не погасит долг в течении 5 дней. Также он сказал что если мой родственник сможет вернуть ему хоть какую то часть денег, то он, имея связи везде, может даже отменить решение суда. А если он не вернет, то ему будет еще хуже, что на него судебными приставами будет заведено уголовное дело. Данный разговор мой родственник записал на телефон.

Вопросы: 1) Может ли мой родственник быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату долга, если на данный момент не имеет средств и имущества, которое можно взыскать в счет долга?2) Можно ли действия мужчины кавказской национальности расценивать как вымогательство и угрозы. 3)Может ли запись телефонного разговора служить доказательством?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение