Почему родственник был задержан и помещен в СИЗО после просьбы о сообщении родственникам? Следователь твердит обратное, возможно, здесь есть признаки должностного преступления

• г. Екатеринбург

Моего родственника задержали 7 ноября прошлого года и на следующий день поместили в СИЗО. Свидетели задержания говорят, что будучи в наручниках он просил сообщить родственникам о задержании, но следователь ему отказал. Теперь, в бесконечной переписке, начальник следственной службы твердит, что мой родственник и задержан и допрошен и размещён в СИЗО 8 ноября. Зачем ему это может быть нужно? Нет ли здесь признаков должностного преступления? На момент задержания парню было 18 лет и 2 дня, вменяют ч.5 ст.228.1, все признания он написал сразу 7 ноября, в результате сейчас адвокаты разводят руками.

Ответы на вопрос (1):

Теперь, в бесконечной переписке, начальник следственной службы твердит, что мой родственник и задержан и допрошен и размещён в СИЗО 8 ноября. Зачем ему это может быть нужно? Нет ли здесь признаков должностного преступления?

Пишите жалобу на незаконные действия следователя.

Согласно ч. 3 ст. 128 УПК РФ при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Фактическое задержание родственника ( 7.11.) после его доставления в полицию не было оформлено официальным протоколом задержания по подозрению в совершении преступления.

Можно оспорить, тем более есть свидетели фактического задержания